Юля Михалкова вошла в число зарегистрированных кандидатов в ЕГД

Всего их 115.

Екатеринбургский избирком завершил регистрацию кандидатов-одномандатников на выборы в городскую думу VII созыва. К ним допущены 115 человек, уточнили "Уралинформбюро" в комиссии.

Изначально на кресла депутатов претендовали 144 человека. 29 из них из предвыборной гонки выбыли. Таким образом, в выборах поучаствуют кандидаты от семи партий ("Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия", "Яблоко", "Российская партия пенсионеров за социальную справедливость", "Гражданская платформа") и самовыдвиженцы. В числе последних за депутатское кресло (округ №9) поборется актриса шоу "Уральские пельмени" Юлия Михалкова.

В числе основных причин недопуска к выборам – предоставление недействительных подписей избирателей. Так, например, избирком забраковал 39 подписей единственного кандидата от ПАРНАС Максима Верникова.

Другим кандидатам было отказано в регистрации из-за нехватки или непредоставления документов. По этой причине с выборов были сняты действующие депутаты ЕГД Дмитрий Головин и Михаил Гаранин. Некоторые претенденты сами отказались от участия в выборах, написав заявления о добровольном отказе. В их числе – представитель партии "Женский диалог" Жанна Богданова, член партии "Яблоко" Михаил Комлев и самовыдвиженцы Сергей Маслов и Константин Кунцевич.

Выборы депутатов муниципального парламента состоятся 9 сентября.

Ранее по теме:
Екатеринбургский избирком передал "Заботу" прокуратуре

Еще в сюжете: Выборный сентябрь-2018