Депутат асбестовской думы рискует лишиться мандата

Подключилась прокуратура.

Депутат асбестовского городского округа Наталья Крылова рискует остаться без мандата. Прокуратура Свердловской области уличила народную избранницу в том, что она не указала в декларации о доходах наличие в собственности квартиры.

Соответствующий запрос в надзорное ведомство был направлен абестовским общественником Дмитрием Гилязовым. Ответ прокуратуры он выложил на своей странице в соцсети "Одноклассники".

"В ходе проверки доводы вашего обращения относительно неуказания депутатом думы Асбестовского городского округа Крыловой Н.В. в справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, фактическое пользование квартирой, расположенной по адресу: г. Асбест […] нашли свое подтверждение", - говорится в документе.

Там также отмечается, что "информация о фактах ненадлежащего исполнения обязанностей депутатом" направлена губернатору и в правительство Свердловской области, а также в думу Асбеста.

Сама депутат, по ее словам, находится в растерянности. "Я так понимаю, что речь идет о квартире моей мамы, в которой я периодически живу. Кроме того, с бывшим мужем у нас есть трехкомнатная квартира в долевой собственности, но мы ее еще не делили", - сказала "Уралинформбюро" Наталья Крылова.

Стоит отметить, что аналогичные претензии ранее были предъявлены к депутату среднеуральской гордумы Владимиру Черноусову и к первоуральскому депутату Вадиму Чертищеву. Кроме того, в мае областная прокуратура добилась лишения мандата депутата Заксобрания от "Справедливой России" Армена Карпетяна. Он "забыл" указать в декларации о доходах двух несовершеннолетних детей, а также скрыл выплаты, произведенные его жене как помощнице депутата за тот период, когда она не находилась в регионе и не могла выполнять должностные обязанности.

Еще в сюжете: Декларативный пул

Актуальное