Медведев: вхождение Грузии в НАТО может привести к конфликту с Россией

Потенциальному.

Вхождение Грузии в состав НАТО без Абхазии и Южной Осетии может привести к потенциальному конфликту с участием России. Об этом в интервью газете "Коммерсантъ" рассказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

По его словам, для России Абхазия и Южная Осетия - самостоятельные государства, где находятся военные базы РФ. "Мы понимаем, что если другая страна рассматривает их как свою территорию, то это может привести к очень тяжелым последствиям. Поэтому я надеюсь, что у руководства НАТО достанет все-таки сообразительности ничего не предпринимать в этом направлении", - отметил он.

Медведев также заметил, что с новым руководством Грузии Россия готова выстраивать дипломатические отношения. Они "могут быть восстановлены, не мы их разрушали. Если грузинские коллеги будут готовы к тому, чтобы их восстановить, мы, естественно, возражать не будем", - резюмировал он.

Следует напомнить, что в августе 2008 года Грузия из установок залпового огня "Град" обстреляла Южную Осетию. После этого грузинские войска атаковали республику, в результате чего некоторые районы Цхинвала были разрушены. Россия, защищая мирных жителей, многие из которых приняли российское гражданство, ввела в Южную Осетию войска и вытеснила грузин из региона.

26 августа 2008 года Москва признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии. После этого между РФ и Грузией были разорваны дипломатические отношения, передает "Уралинформбюро".