Путин предложил Трампу умерить ядерный пыл

Во время переговоров в Хельсинки.

Во время двухчасовых переговоров, без свидетелей проходивших в Хельсинки, Владимир Путин передал Дональду Трампу записку. Содержание документа оказалось в распоряжении газеты Politico. Издание утверждает, что источником утечки стала российская сторона, а именно – лица, участвовавшие в организации встречи, передает "Уралинформбюро".

Документ, с заголовком: "Диалог по проблеме контроля над вооружениями", - содержит ряд конкретных предложений по стабилизации напряженности в отношениях между двумя державами.

В частности, Кремль выступил с инициативой на пять лет продлить договор о Стратегических наступательных вооружениях (СНВ-III), ограничивающий размер ядерных арсеналов. Он был подписан Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым в 2010 году и ограничивает число развернутых ядерных зарядов и носителей ядерного оружия. Кроме того, Москва предлагает заключить новый договор, ограничивающий размещение оружия в космосе.

В "секретной" записке также говорится о возможности проведения переговоров-консультаций главами оборонных и внешнеполитических ведомств России и США по вопросам контроля над вооружениями, а также о механизмах выявления "дестабилизирующих видов оружия и учета их в механизме контроля над вооружениями".

В Белом доме информацию о предложениях, сделанных российской стороной опровергли, заявив, что президенты не производили обмена бумагами. При этом Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров упоминал о переданной Трампу записке с "рядом конкретных предложений", напоминает РБК.

Актуальное