Свердловские эсеры и коммунисты соберут подписи за пенсионный референдум

ЦИК одобрил.

Представители сразу двух партий – КПРФ и "Справедливой России" – заявили о создании региональных инициативных подгрупп для сбора подписей за референдум. Ранее ЦИК одобрил заявки на проведение референдума, внесенные тремя разными инициативными группами, передает "Уралинформбюро".

Первый секретарь свердловского обкома КПРФ Александр Ивачев сообщил, что перед коммунистами " открыта дорога для создания региональной инициативной подгруппы для сбора подписей за референдум". Учредительное собрание подгруппы, где планируется собрать не менее 100 человек, состоится 13 августа. "Уведомление об этом еще позавчера было подано в облизбирком", - написал Ивачев на своей странице в Facebook.

Депутат Госдумы от партии "Справедливая Россия" Дмитрий Ионин также написал в соцсети, что займется созданием инициативной группы по сбору подписей в Свердловской области для вынесения пенсионного вопроса на общероссийский референдум.

"Да, собрать 2 миллиона подписей для проведения референдума - непростая задача. Но можно просто выражать недовольство повышением пенсионного возраста, а можно бороться с ним всеми доступными инструментами. Мы выбираем второй путь. Чиновники - засуньте пенсионную реформу себе в стол!", - написал депутат.

Стоит добавить, что третья утвержденная заявка принадлежит Всероссийскому союзу общественных организаций по работе с многодетными семьями. Теперь каждая из инициативных групп должна создать подгруппы не менее чем в 42 регионах, а также собрать подписи в поддержку референдума. Возможность провести его получит та группа, которая первой выполнит условия.

Законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста на 8 лет для женщин и на 5 лет для мужчин прошел первое чтение в Госдуме РФ. Предложения по реформе принимаются до 24 сентября. Второе и третье чтения должны состояться осенью текущего года.