Российские туристы внезапно стали богачами в Турции

Лира рухнула.

10 августа курс турецкой лиры обрушился на 18%. Для национальной валюты это рекордный показатель снижения в течение дня, пишет Bloomberg. В результате обесценивания лиры российские туристы, отдыхавшие на курортах республики, сильно выигрывают при обмене рублей и долларов, то есть могут провести этот отпуск буквально ни в чем себе не отказывая.

Министр финансов Турции Берат Албайрак в интервью Hürriyet назвал ситуацию с обвалом национальной валюты "атакой, [...]начатой крупнейшим игроком финансовой системы". При этом он подчеркнул, что план спасения лиры, а также предприятий реального сектора экономики, которые больше всего пострадали из-за колебаний курса, уже готов. "С утра понедельника, чтобы облегчить рынки, наши ведомства будут принимать необходимые меры и делиться объявлениями об этом с рынком", - приводит его слова РБК.

Турецкая лира оказалась ослаблена из-за обострения отношений с Соединенными штатами Америки. В начале августа американский лидер Дональд Трамп ввел санкции против главы МВД и министра юстиции Турции. Поводом для применения штрафных мер стал отказ республики освободить подозреваемого в шпионаже американца Эндрю Брансона. Кроме того, Вашингтон вдвое поднял пошлины на алюминий и сталь из республики, напоминает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края

Актуальное