Прокуратура не дала "похоронить" уголовное дело компании Карапетяна

"Уралинформбюро" наблюдает за расследованием.

Статья "Полицейский разворот Карапетяна", опубликованная "Уралинформбюро" месяц назад, предвосхитила проблемы в близком окружении экс-депутата свердловского парламента Армена Карапетяна.

Мы, скажем так, сильно удивились решению следователя УМВД РФ по Екатеринбургу Пивоварцева прекратить уголовное дело в отношении ООО "СУ-196", контролируемого семьей Карапетяна. А потому в деталях рассказали о том, как дорожники были уличены в недосыпе щебня на трассе в Ревде, что не помешало им получить 3 миллиона рублей от Управления автодорог Свердловской области. Вспомнили мы и о ремонте важной магистрали Екатеринбурга – улице Малышева, где компания Карапетяна представила фиктивный протокол испытаний с положительным результатом.

Это уголовное дело "гуляло" по кабинетам следователей год. Несколько раз его держал в руках начальник Главного следственного управления ГУ МВД Владимир Миронов. Генерал-майор лично продлевал срок предварительного расследования.

И вот итог - "в ходе следствия не добыто достаточной совокупности доказательств, свидетельствующих о том, что у кого-либо из сотрудников имелись корыстные мотив и умысел, направленные на совершение хищения путем обмана". Что позволило старшему лейтенанту Пивоварцеву 28 июня 2018 года сделать заключение об отсутствии события преступления.

Между прочим нехватку щебня выявили свердловские чекисты. А Управление ФАС внесло ООО "СУ-196" в реестр недобросовестных поставщиков из-за невыполнения контракта с Управлением автодорог. Следователь-полицейский в одночасье поставил два ведомства в офсайд.

После обращения "Уралинформбюро" к заместителю Генпрокурора РФ Юрию Пономареву с просьбой оценить правомерность постановления Пивоварцева соответствующее поручение было дано прокуратуре Свердловской области. В письме, полученном редакцией из надзорного ведомства, сообщается, что 23 июля прокуратура Екатеринбурга отменила данное постановление и направила уголовное дело начальнику СУ УМВД РФ по Екатеринбургу для организации дополнительного расследования. В настоящее время выполняются следственные и оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления.

"Уралинформбюро" продолжит следить за "проверкой на дорогах".