Штаты потратят оборонный бюджет на борьбу с Россией

И помощь Украине.

Президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны на 2019 финансовый год, который начинается в Штатах с 1 октября. В номинальном выражении речь идет о самой большой сумме в истории государства: на оборону уйдет 716 миллиардов долларов, пишет ТАСС.

В будущем году основные траты будут пущены на обновление материально-технической базы, а также увеличение числа военнослужащих и повышение их денежного довольствия. Кроме того, документ предполагает оказание военной помощи Украине и ряд мер, направленных против России.

В частности, на поставки оборонительного вооружения летального характера на Украину Вашингтон заложил 250 миллионов долларов (в 2018 финансовом году - 200 миллионов).

Кроме того, продлевается запрет на сотрудничество Пентагона и Минобороны РФ. При этом военные двух стран могут продолжать общаться, а также не должны прерывать связь для предотвращения инцидентов в Сирии. Министерству обороны США категорически запрещено совершать что-либо, что может означать признание воссоединения Крыма и России. Также новый в новом документе прописано, что Трамп обязан в течение 90 дней представить американскому Конгрессу список лиц, которых можно наказать санкциями за деятельность в пользу российского оборонного сектора или разведки, передает "Уралинформбюро".

Актуальное