Бабушкина отправляет своих людей на обсуждение пенсионной реформы в ГД

21 августа.

В парламентско-общественных слушаниях по повышению пенсионного возраста, которые состоятся в Госдуме 21 августа, от Среднего Урала примут участие вице-спикер областного парламента Владимир Власов и председатель комитета по социальной политике Вячеслав Погудин. Такое поручение дала спикер областного ЗаксСо Людмила Бабушкина, сообщили "Уралинсорфмбюро" в пресс-службе собрания.

"Депутаты больше месяца обсуждали проект федерального закона, который предполагает поэтапное повышение пенсионного возраста, в территориях с избирателями. В адрес Законодательного Собрания поступило более 60 предложений и обращений от трудовых коллективов, муниципальных законодателей, общественных организаций, жителей региона. В ходе слушаний важно выработать параметры поправок, которые позволят увеличить выплаты пенсионерам, но в то же время обеспечить защиту прав трудящихся разных возрастов и снизить нагрузку на бюджет, чтобы средства из него в необходимом объеме направлялись на развитие образования, здравоохранения, социальной сферы, инфраструктуры", — подчеркнула Людмила Бабушкина.

В слушаниях примут участие представители субъектов Российской Федерации, члены общественных организаций и деловых сообществ. По их итогам к 24 сентября будут выработаны поправки к законопроекту, принятому в первом чтении 19 июля.

"Необходимо найти решение, обеспечивающее рост пенсий выше уровня инфляции, а также, чтобы их размер составил не менее 40 процентов от заработной платы. Для решения этих задач требуется создать устойчивую и эффективную пенсионную систему – вот цель проведения парламентско-общественных слушаний", — заявил ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Правительственный законопроект о повышении пенсионного возраста принят в первом чтении 19 июля. В соответствии с поправками, российские мужчины будут выходить на пенсию в возрасте 65 лет, женщины – в 63 года. Предложения по законопроекту будут приниматься до 24 сентября. Второе и третье чтения должны состояться осенью текущего года.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить