В Кремле решили позолотить кубинский Капитолий за 642 миллиона

Чтоб дорого и богато!

Управление делами президента России выбрало подрядчика для восстановления золотого покрытия купола Национального Капитолия в Гаване (Куба). Согласно документам, размещенным на портале госзакупок, работы обойдутся бюджету РФ в 624 миллиона рублей. Планируется, что ремонт начнется в августе 2018 года и завершится в октябре 2019-го. Кто именно станет исполнителем работ, пока неизвестно.

Также Кремль объявил закупку у единственного поставщика услуг по строительному контролю за восстановлением купола. Это обойдется бюджету еще в 11 миллионов рублей, сообщает "Уралинформбюро".

В мае 2016 года спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что Россия примет участие в реставрации Капитолия. Тогда она пояснила, что помощи попросили кубинские парламентарии, пишет РБК. Через год Управделами президента объявило первый конкурс на выполнение проектных работ по восстановлению купола с максимальной ценой контракта в 20 миллионов рублей. В июне закупка была отменена, а новая появилась только в августе 2017-го: за 15 миллионов рублей захотело поработать ООО "Зарубежпроект".

Национальный Капитолий был открыт в Старой части Гаваны в 1929 году. До 1959 года в нем заседал парламент страны, а после революции здание превратили в свободный для посещения конгресс-центр. Реставрация помещения длится уже восемь лет: она должна завершиться к 500-летию Гаваны, которую будут отмечать в ноябре 2019 года. При этом российских специалистов привлекли к ремонту из-за опыта в золочении церковных куполов, передает "Уралинформбюро".