Главу МИД Австрии отправляют в отставку из-за свадьбы с Путиным

"Самым агрессивным противником ЕС".

Австрийский депутат Европарламента от Партии зеленых Мишель Раймон предложил главе министерства иностранных дел страны Карин Кнайсль уйти в отставку. Поводом стало то, что политик пригласила на свадьбу президента России Владимира Путина. Об этом Раймон написал в своем микроблоге Twitter, передает "Уралинформбюро".

Депутат назвал российского лидера "самым агрессивным внешнеполитическим противником Европейского союза". И подчеркнул, что, если Кнайсль самостоятельно не покинет пост, освободить от должности ее должен австрийский канцлер Себастьян Курц.

Стоит отметить, что пользователи соцсети разнообразно отреагировали на эмоциональный спич депутата. Некоторые назвали заявление глупостью, другие напомнили, что приглашения на свадьбу - личное дело каждого. "Twitter создан в США, где применяется смертная казнь. И вы используете продукт США! Удалить немедленно!", - написал один из комментаторов.

Официальный представитель австрийского МИДа заявил журналистам, что визит Путина на свадебную церемонию министра иностранных дел Австрии не имеет никакого политического подтекста. "Это прежде всего частный праздник и личный визит, и это не меняет внешнеполитического курса Австрии", — цитирует дипломата РБК.

Владимир Путин посетит Австрию, чтобы поприсутствовать на свадьбе Кнайсль​, 18 августа.