Трамп проговорился: санкциями США добиваются пользы для себя

На Украине и в Сирии.

Президент США Дональд Трамп допускает возможность снятия с России санкций при условии, что Москва начнет делать совместные с Вашингтоном шаги, в том числе по Сирии и Украине. Такую позицию американский лидер озвучил в интервью Reuters, передает "Уралинформбюро".

Американский лидер рассказал, что на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным санкционный вопрос не обсуждался, но назвал потенциальную причину снятия "эмбарго".

"Я это рассмотрю, если они сделают что-либо, что будет в нашу пользу. Но без этого я этого рассматривать не собираюсь", - подчеркнул Трамп.

Также президент США рассказал, что обсудил с российским коллегой принадлежность Крыма, безопасность Израиля, ситуацию на Украине и газопровод "Северный поток-2".

Антироссийские санкции, касающиеся физических и юридических лиц, Соединенные Штаты Америки начали вводить в 2014 году, после возвращения Крыма в состав РФ. Список предлогов для их продления каждый раз пополнялся, в частности в него вошло вмешательство России в выборы президента США в 2016 году.

Первая полноформатная встреча Путина и Трампа прошла в середине июля в Хельсинки. Главы государств обсудили вопросы двусторонних и международных отношений.