Наина Ельцина прокомментировала "попытку побега" мужа в дни путча

"Бред!"

Наина Ельцина прокомментировала слова Александра Руцкого и Руслана Хасбулатова о том, что Борис Ельцин во время путча в августе 1991 года собирался сбежать в посольство США. Заявление вдовы первого президента РФ распространил Ельцин-Центр, передает "Уралинформбюро".

"Если бы не просьбы журналистов, даже читать этот бред не стала бы. Для меня и Руцкой, и Хасбулатов – люди, которым давно нет веры. Столько предательств и лжи на их совести, что невозможно всерьез оспаривать очередной бред, который они распространяют", - заявила Наина Ельцина.

Она пояснила, что в течение трех дней путча, с 18 по 21 августа 1991 года, находилась не в Белом доме. Сначала ее вместе с внуками спрятали в квартире одного из сотрудников службы безопасности, а потом она вернулась к себе в квартиру, к дочерям.

"Я очень волновалась за Бориса. Зная его характер, понимала: он будет с защитниками Белого дома до конца. Иначе просто быть не могло! Потом, много позже, те, кто был в Белом доме, писали в своих воспоминаниях, что служба безопасности, в случае штурма здания, хотела вывезти Бориса в американское посольство. Но он категорически отказался. А иначе и быть не могло. Муж был очень смелым человеком, и в тяжелых ситуациях всегда принимал удар на себя. Так было и в политике, и в жизни", - заключила вдова президента.

Ранее экс-вице-президент РФ Александр Руцкой заявил в интервью "Московскому комсомольцу", что во время событий 1991 года Борис Ельцин ушел в трехдневный запой и намеревался сбежать в посольство США. Экс-глава верховного совета Руслан Хасбулатов подтвердил слова Руцкого в интервью РБК.