Экс-глава РЖД сделал шаг к ПМЖ в Германии

Якунин получил "голубую карту".

Бывший президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин получил визу, дающую право на работу в Германии. Об этом на своей странице в Facebook сообщил московский муниципальный депутат Дмитрий Клочков, передает "Уралинформбюро".

По словам народного избранника, фотографию из немецкого посольства в Москве, на которой запечатлен Якунин, ему прислал друг. "Присланное другом мне прямо из посольства фото не сохранило звук, но из динамика в это время доносилось: "Господин Якунин, мы даем вам на 6 месяцев (а не на три, как обычно), так как в Берлине загружено ведомство по делам иностранцев", - добавил депутат.

Как поясняет Deutsche Welle, виза категории "D" или так называемая "голубая карта" (blue card), которую обрел экс-глава РЖД, выдается, если планируемый срок пребывания в стране превышает 90 дней. После получения этого документа, как правило, следует выдача вида на жительство.

"Никакой конспирологии нет: в Берлине с 2016 года работает институт "Диалог цивилизаций", сооснователем которого является Владимир Иванович [Якунин]. Получение визы, позволяющей работать в стране, где расположен главный офис вашей организации — нормальный рабочий процесс. Германия — не исключение", - пояснил в беседе со СМИ замгендиректора института Григорий Левченко.

Владимир Якунин возглавлял РЖД на протяжении 10 лет – с июня 2005-го по август 2015 года. На посту его сменил Олег Белозеров.