Навальный не придет на митинг против повышения пенсионного возраста

Арестовали на 30 суток.

Алексей Навальный получил 30 суток административного ареста. Такое наказание оппозиционеру назначил Тверской суд Москвы за повторное нарушение порядка организации публичного мероприятия в столице 28 января, передает "Уралинформбюро".

"Суд постановил: признать Навального виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение порядка организации публичного мероприятия), и назначить ему наказание в виде 30 суток административного ареста", - цитирует судью Алексея Стеклиева "Интерфакс".

Сам Навальный уверен, что данный процесс организован исключительно ради того, чтобы лишить его возможности принять участие в подготовке всероссийской акции протеста против повышения пенсионного возраста.

Несанкционированная "Забастовка избирателей" с участием 1 000 человек прошла в Москве 28 января после того, как ЦИК отказала в регистрации группы избирателей в поддержку самовыдвижения Навального кандидатом на пост президента.

В феврале Тверской суд отказался рассматривать соответствующее административное дело Навального, вернув материалы в полицию для устранения нарушений. 25 августа его задержали днем около дома.

Стоит отметить, что этот арест оппозиционера - третий с начала года. В мае он получил 30 и 15 суток за повторное нарушение организации публичного мероприятия и неповиновение полиции после задержания на протестной акции 5 мая.

Ранее по теме:
Сторонники Навального намерены пройти по центру Екатеринбурга и устроить митинг

Актуальное