Владимир Путин выступит с телеобращением о пенсионной реформе

29 августа.

Владимир Путин выступит с заявлением о пенсионной реформе 29 августа. Информацию об этом подтвердил сам глава государства и его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

"Это будет телеобращение", - цитирует ТАСС Пескова.

Президент анонсировал свое заявление о пенсионной реформе в ходе совещания с членами правительства в Омске 28 августа. "Я в ближайшее время, может быть, прямо завтра, свое отношение детально сформулирую и выступлю с соответствующим заявлением", - сказал Путин.

Он подчеркнул, что изменения в пенсионном законодательстве должны иметь "человеческое измерение" и быть справедливыми. Но добавил, что понимает правительство, которое при подготовке законопроекта "руководствовалось жесткими экономическими, финансовыми, демографическими расчетами". "Так и должно быть, это важно, это необходимо", - подчеркнул глава государства.

Ранее анонсировалось, что Владимир Путин выскажется в пользу смягчения проекта пенсионной реформы 28 августа. Согласно информации, которую принято считать утечкой из Кремля, рассматриваются несколько мер, в числе которых – снижение предлагаемого возраста выхода на пенсию для женщин с 63 до 60 лет, увеличение переходного периода в реализации реформы и сохранение сегодняшних возрастных планок для получения различных льгот.

По мнению экспертов "Уралинформбюро", обращение главы государства нацелено на то, чтобы "остудить" возмущенных законопроектом россиян.

Также по теме:
Протест в ожидании Путина

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить