Свердловским коммунистам отказали в пенсионном референдуме

В облизбиркоме.

28 августа Свердловский избирком отказал КПРФ в регистрации инициативной группы по проведению пенсионного референдума. Основанием стала опережающая регистрация альтернативной "беспартийной" группы.

"Я напомню, студент-ОНФовец Лев Пальцев и близкий к власти адвокат Татьяна Санжикова сумели провести собрание в тайне от всех, обойдя даже вторую в стране парламентскую партию. К этой группе и действиям избиркома у нас масса вопросов. Будем задавать их уже в суде", - написал на своей странице в Facebook первый секретарь свердловского обкома КПРФ Александр Ивачев.

Как ранее писало "Уралинформбюро", 13 августа облизбирком зарегистрировал инициативную подгруппу, предложившую свой вопрос для пенсионного референдума. В ее состав входят только физлица. Активисты предложили вынести на обсуждение следующую формулировку вопроса: "Поддерживаете ли Вы то, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижении которого возникает право на пенсию по старости, не может быть увеличен?"

До этого собирать подписи в поддержку референдума рассчитывали коммунисты. Согласно законодательству формулировки вопроса, предложенные для пенсионного референдума инициативными группами должны быть абсолютно разными. Вопрос же КПРФ, одобренный ЦИК, очень похож на тот, что предложили представители зарегистрированной инициативной подгруппы.

Ранее по теме:
Свердловские коммунисты готовы бороться за пенсионный референдум в суде
"Открытая Россия" обвинила ЕР в срыве пенсионного референдума

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить