Куйвашев поручил подготовить законопроект по пенсионной реформе

Вслед за выступлением Путина.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил правительству региона подготовить проект закона по установлению льгот для граждан предпенсионного возраста до завершения преобразований в пенсионной системе. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в департаменте информационной политики области.

"Все, что касается льгот по проезду в общественном транспорте, льгот по ЖКХ, при капитальном ремонте, льготы на приобретение лекарств и ряд других. Я уже дал поручение подготовить проект областного закона, который внесу в Законодательное Собрание Свердловской области. Не сомневаюсь, что депутаты поддержат законопроект", - заявил Куйвашев.

Поручение было дано после телеобращения Владимира Путина к россиянам, посвященного повышению пенсионного возраста. Глава государства заявил о том, что принципиально важно сохранить все действующие региональные льготы на переходный период, до завершения преобразований в пенсионной системе.

Он также подчеркнул, что понимает обеспокоенность людей предстоящими изменениями, однако откладывать решение вопроса нельзя. "Ведь мы знаем, что постепенно наступит время, когда для индексации пенсий у государства не будет хватать средств. А затем и сама регулярная выплата пенсий может стать проблемой, как это уже и было в 90-е", - объяснил глава государства.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить