Глава свердловской Общественной палаты предрек демографический всплеск

После пенсионных обещаний Путина.

Председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин высоко оценил объявление Владимира Путина по вопросу пенсионной реформы, передает "Уралинформбюро".

"Говорил Владимир Владимирович очень искренне, от сердца и от души […] В выступлении были даны ответы на самые острые вопросы и главное - почему дальше нельзя тянуть с этой реформой", - говорится в заявлении Левина на сайте ОП.

Он назвал "существенной" предложенную президентом поправку, снижающую пенсионный возраст для женщин до 60 лет. "Причем вводятся льготы для многодетных. Так, женщина, имеющая трех детей, получает возможность уйти на пенсию в 57 лет, а четырех - в 56. Бесспорно, это будет способствовать демографической ситуации и в какой-то мере сделает нашу пенсионную систему семейной", - заключил председатель ОП.

Владимир Путин выступил с телеобращением 29 августа. Он заявил, что понимает настроения россиян, однако откладывать изменения, по мнению главы государства, нельзя, иначе пенсионная система может рухнуть в ближайшие годы. Президент также внес ряд предложений, которые будут оформлены в виде поправок ко второму чтению законопроекта. В их числе – наказание, вплоть до уголовного, для работодателей за увольнение работников предпенсионного возраста.

С комментариями пенсионных обещаний Путина уже выступили некоторые политики. Так, вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что правительство рассматривает несколько вариантов наказания за увольнение работников предпенсионного возраста.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отчитался, что, в соответствии с наказами президента, поручил правительству региона подготовить проект закона по установлению льгот для граждан предпенсионного возраста до завершения преобразований в пенсионной системе.

А уполномоченный при президенте РФ дал мрачный прогноз, касающийся пенсионной реформы.

Ранее по теме:
Пенсионные "пряники" Путина уводят за горизонт

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное