Беседа Ельцина с Клинтоном о Путине стала достоянием общественности

Спустя 19 лет.

Еще в сентябре 1999 года тогдашний российский лидер Борис Ельцин назвал своему коллеге в США Билу Клинтону имя своего преемника. Посвященная Владимиру Путину телефонная беседа глав государств вместе с расшифровками других разговоров выложена на сайте библиотеки Билла Клинтона, передает "Уралинформбюро".

"Мне понадобилось много времени, чтобы обдумать, кто может стать следующим российским президентом в 2000 году. К сожалению, тогда я не мог найти ни одного кандидата из действующих людей. В конце концов я наткнулся на него, это Путин", - рассказал тогда Борис Ельцин.

Он назвал Путина надежным человеком, разбирающимся в том, что находится в его сфере ответственности. Первый российский президент был уверен, что его протеже поддержат на выборах в 2000 году.

Борис Ельцин встал во главе России в 1991 году и через пять лет вновь был избран президентом. 31 декабря 1999 года 68-летний политик заявил, что он "устал и уходит". Исполняющим обязанности президента стал премьер-министр Владимир Путин. С того времени он бессменно руководит страной, лишь в 2008 году уступив на один срок бразды правления Дмитрию Медведеву.

В последний раз Путин был переизбран на очередной шестилетний срок в марте 2018 года, за него проголосовали 76,69% избирателей.

Еще в сюжете: Занимательная история