"Партия пенсионеров" снимается с выборов в думу Екатеринбурга

По решению облсуда.

Кандидаты "Российской партии пенсионеров за социальную справедливость" (РППС) не будут участвовать в выборах в думу Екатеринбурга. Такое решение 31 августа принял Свердловский областной суд, отклонив апелляцию партии, передает "Уралинформбюро".

Ранее Ленинский райсуд уральской столицы удовлетворил требование ЛДПР о признании недействительной регистрации списка кандидатов-"пенсионеров" на выборы. Либерал-демократы сумели добиться этого на основании решения президиума Центрального совета РППС о том, что свердловское реготделение под руководством Евгения Зяблицева является нелегитимным.

"Пенсионеры" намерены обжаловать вердикт облсуда после того, как получат мотивировочную часть приговора. Однако принять участие в выборах в думу Екатеринбурга 9 сентября у них уже не получится.

По словам представителя реготделения партии, адвоката Александра Кислых, действия центрального президиума Центрального совета РППС до сих пор вызывают вопросы. Ранее руководство партии рекомендовало поддержать Евгения Зяблицева и одобрило участие в выборах.

Депутат областного Заксобрания Евгений Зяблицев был избран лидером реготделения 28 июня 2018 года. Под его руководством местные "пенсионеры" активно включились в кампанию по выборам в гордуму Екатеринбурга – списки кандидатов по единому округу и одномандатным округам были поданы и успешно зарегистрированы избиркомом. Однако на заседании в Москве 20 августа президиум Центрального совета РППС неожиданно отменил решение об избрании Зяблицева председателем свердловского реготделения.

Выборы в думу Екатеринбурга пройдут 9 сентября. 18 депутатов будут избраны по единому округу и еще 18 - по одномандатным округам от пяти партий: "Единой России", "Справедливой России", ЛДПР, "Яблока" и КПРФ.

Еще в сюжете: Выборный сентябрь-2018