Памфилова рассказала о поддельных письмах от ее имени в Екатеринбурге

Рассылались в участковые комиссии.

В Екатеринбурге неизвестные рассылали письма главам участковых избирательных комиссий от имени председателя ЦИК РФ Эллы Памфиловой. Об этом она сообщила 5 сентября на заседании Центризбиркома.

"На домашние адреса председателей участковых избирательных комиссий города Екатеринбурга были направлены письма на бланке с моей подписью, так хорошо все сделано, профессионально", - цитирует ТАСС Памфилову.

Глава ЦИК добавила, что все данные будут переданы правоохранительным органам, и подчеркнула, что "сам факт изготовления документа государственного ведомства - это очень опасно и очень серьезно".

По словам Эллы Памфиловой, на выборах 9 сентября возможны различные провокации, и избирательным комиссия следует достойно и профессионально реагировать на них.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", свердловский избирком направил в правоохранительные органы информацию о нарушениях, допущенных в ходе досрочного голосования. По данным агентства, многие избиратели голосуют не по своей воле – от них этого требуют руководители организаций.

По данным агентства, в трудовых коллективах города в предвыборные дни активно проводятся агитационные мероприятия с целью побудить избирателей проголосовать в ближайшее воскресенье 9 сентября. При этом высокопоставленные "агитаторы", посещающие коллективы, не скрывают своих симпатий к "Единой России".

Источники "Уралинформбюро" не исключают, что на выборах в думу Екатеринбурга будет использована мобилизационная технология. Около избирательных участков могут появиться некие корреспонденты, которые будут опрашивать проголосовавших. При этом у них будут заготовлены специальные открытки для ряда избирателей, которым следует назвать место своей работы - муниципальное или бюджетное учреждение. На следующий день эти "сувениры" нужно будет сдать по месту работы, доказав, что задание руководства выполнено.

Выборы в думу Екатеринбурга пройдут 9 сентября. 18 депутатов будут выбраны по одномандатным округам, еще 18 - по единому списку.

Ранее по теме:
Избирателей Екатеринбурга пересчитают секретными открытками

Еще в сюжете: Выборный сентябрь-2018

Актуальное