Полиция проверяет причастность "Единой России" к раздаче агитлекарств

"Это может быть провокация".

Полиция проводит проверку по факту раздачи в Верхней Пышме пакетов с лекарствами и агитационной продукцией партии "Единая Россия". Об этом "Уралинформбюро" сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых.

Он уточнил, что накануне, 5 сентября, в полицию Верхней Пышмы поступил сигнал о том, что неизвестные лица ведут раздачу медпрепаратов и агитматериалов на улицах города.

"В микрорайоне, где все происходило, работает наряд полиции. Проверяется правдивость сведений о причастности к акции политической партии. По мнению специалистов, это может быть откровенная провокация. Разбирательство покажет", - отметил Горелых, добавив, что по итогам начавшейся проверки будет принято процессуальное решение.

Ранее в соцсетях появились жалобы от жителей Верхней Пышмы на "подарочки" от единороссов. По словам горожан, по квартирам ходят люди, которые представляются представителями движения "Вперед, Верхняя Пышма" и раздают пакеты. Внутри – лекарства и агитационные материалы.

На фотографиях, сделанных кандидатом в депутаты думы Верхней Пышмы Максимом Ченцовым, видно, что печатная агитпродукция украшена портретом гендиректора УГМК Андрея Козицына. Он "подсказывает" избирателям, за кого надо проголосовать 9 сентября в Верхней Пышме - "столице" холдинга.

Эксперты отмечают, что по правилам жизни в "медной империи" такое фото без согласования поставить нельзя. Что при прочих указанных обстоятельствах подталкивает к мысли об истинных организаторах акции.

Как удалось установить Максиму Ченцову, "раздаточные материалы" хранятся в одном из гаражей, расположенных на проспекте Успенского. Там же происходит их фасовка.

По его данным, полиция вскрыла подозрительный гараж и нашла там агитацию вместе с лекарствами для последующей раздачи жителям Пышмы.

"Там обнаружены мешки с сорванной агитационной продукцией оппозиционных партий. Видимо, туда их доставили так называемые "группы зачистки". Также в гараже найдены коробки с надписью ООО "УГМК фарм". На этикетках есть данные об отправителе, получателе, номере договора", - сообщил Ченцов.

В "Единой России" произошедшее назвали провокацией и происками со стороны конкурентов.

Стоит напомнить что в августе в агитационный скандал угодили единороссы, баллотирующиеся в думу Екатеринбурга. Избирком признал незаконной агитацию в их пользу на страницах газеты "Уральский задел". По Екатеринбургу были распространены три спецвыпуска издания, в которых рассказывалось о кандидатах первой партийной тройки – Сергее Воронине, Анастасии Немец и Тимофее Жукове. Сами кандидаты заявили, что не причастны к выпуску "Уральского задела", а их фотографии и интервью могли быть получены редакцией из открытых источников. В отношении издания были составлены административные протоколы, а также направлены жалобы в Роскомнадзор и городское УМВД.

Ранее по теме:
Уральцы пожаловались на "агитационные лекарства" от единороссов

Фото: Максим Ченцов

Еще в сюжете: Выборный сентябрь-2018