Памфилова посетовала на большое количество фейков в ходе избирательных кампаний

И предсказала явку на выборах.

Среди сообщений о нарушениях в ходе избирательных кампаний есть много фейков, заявила 7 сентября председатель ЦИК РФ Элла Памфилова на вебинаре для наблюдателей и журналистов.

"Как никогда много информационного мусора, шума, фейков, когда выдумывают, инсценируют. Такая фабрикация фальсификаций идет в соцсетях, видео", - цитирует ТАСС Памфилову.

Бороться с ними, по словам главы ЦИК, помогают общественные наблюдатели. Она заранее выразила признательность тем из них, кому удастся поймать реального фальсификатора. "Но если мы видим, что вы откровенно лжете, тоже надо хватать за руку", - заявила Памфилова наблюдательскому корпусу.

Она добавила, что Центризбирком не ожидает высокой явки 9 сентября: "Только выборы президента прошли, поэтому не ожидаем высокую явку".

Выборы в единый день голосования 9 сентября пройдут в 80 российских регионах. В 22 субъектах состоятся прямые выборы губернатора, еще в четырех – непрямые: глав регионов определят депутаты заксобраний. В Екатеринбурге пройдут выборы в городскую думу. 18 депутатов будут избраны по одномандатным округам, еще 18 - по единому списку, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Выборный сентябрь-2018