Главы "тюменской матрешки" проголосовали за нового губернатора

Тюменской области.

В регионах "тюменской матрешки" 9 сентября идет голосование за нового губернатора Тюменской области. В выборах приняли участие руководители регионов, передает "Уралинформбюро".

Врио тюменского губернатора Александр Моор отдал свой голос на избирательном участке в школе №69. После голосования он вылетел в Салехард, где депутаты Заксобрания Ямало-Ненецкого АО сегодня выбирают главу Ямала.

На выборах также отметился врио главы Ямала Дмитрий Артюхов. Он появился на избирательном участке в 10 часов утра в компании экс-главы региона, министра природных ресурсов Дмитрия Колыбкина. Губернатор Югры Наталья Комарова проголосовала на выборах главы Тюменской области досрочно. Свой голос за одного из кандидатов она отдала еще 3 сентября. Предполагалось, что 9 сентября она встретится с патриархом Московским Кириллов, однако затем ее планы изменились. Она также летит в Салехард на выборы главы Ямала и торжественную церемонию инаугурации.

По данным на 10 часов утра, лидером явки на губернаторских выборах по "тюменской матрешке" оказался Ямало-Ненецкий автономный округ, аутсайдером – ХМАО. На Ямале явка составила 14,9%, в ХМАО – 5,6%, в Тюменской области – 11,4%. Всего в трех регионах проголосовали 9,4% избирателей.

На пост губернатора Тюменской области претендуют 4 кандидата: врио главы региона Александр Моор ("Единая Россия"), Владимир Пискайкин ("Справедливая Россия"), Артем Зайцев (ЛДПР) и Иван Левченко (КПРФ).

Еще в сюжете: Выборный сентябрь-2018

Актуальное