Жириновскому перепало место в думе Екатеринбурга

Из Госдумы надо уйти в течение пяти дней.

Один из двух мандатов депутата гордумы Екатеринбурга, выигранных ЛДПР в едином округе, должен достаться депутату Госдумы Владимиру Жириновскому. Он возглавлял тройку либерал-демократов и является первым претендентом от партии на место в парламенте уральской столицы, передает "Уралинформбюро".

"Почему Жириновский не может [перейти из Госдумы в думу Екатеринбурга]? Может. Для этого он в течение 5 дней должен предоставить заявление, что слагает полномочия [депутата Госдумы], которые мешают ему работать в думе [Екатеринбурга]. Но что-то подсказывает мне, что он этого не сделает", - заявил 10 сентября глава избиркома уральской столицы Илья Захаров.

Со 100% вероятностью можно утверждать, что Жириновский, выступающий "паровозом" ЛДПР на большинстве выборов в России, от места в думе Екатеринбурга откажется. В таком случае мандат перейдет занимавшему второе место в тройке Григорию Вихареву. Однако и ему он тоже не нужен – поскольку либерал-демократ одержал победу в одномандатном округе №8.

Таким образом, депутатское кресло достается 42-летнему начальнику отдела оптовых продаж ТК "Мегаком-Групп" Антону Гусеву, который в тройке ЛДПР был определен на третью строчку.

Похожим образом складывается ситуация с одним из "списочных" мандатов, выигранных "Справедливой Россией". "Паровоз" списка Дмитрий Ионин, являющийся депутатом Госдумы, от него откажется. Соответственно, место в думе сохранит следовавший за ним в тройке эсеров Александр Караваев.

На выборах нового созыва думы Екатеринбурга, состоявшихся 9 сентября, "Единая Россия" выиграла 19 мандатов (13 – в одномандатных округах, 6 – по списку), "Справедливая Россия" - 7 (3 - в округах, 4 – по списку), КПРФ – 6 (1 – в округе, 5 – по списку), ЛДПР – 3 (1 – в округе, 2 – по списку), "Яблоко" - 1 по списку.

Как ранее сообщил председатель избиркома Свердловской области Валерий Чайников, выборы признаны состоявшимися.

Еще в сюжете: Выборный сентябрь-2018