Фракция "Единой России" в думе Екатеринбурга подрастет к выборам мэра

За счет эсеров.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев пообщается со всеми победителями выборов нового созыва думы Екатеринбурга, прошедших 9 сентября. 11-13 числа он поочередно встретится с каждой из пяти фракций: "Единой Россией", "Справедливой Россией", КПРФ, ЛДПР и "Яблоком", сообщил "Уралинформбюро" источник в окружении главы региона.

Главной темой бесед станут грядущие выборы главы уральской столицы. При этом на встрече с эсерами будет поднят вопрос о переходе некоторых из них во фракцию единороссов. Речь, в частности, о тех, кто весной-летом 2018 года участвовал в праймериз "Единой России", но потерпел поражение.

Предполагается, что таким образом в преддверии даты избрания главы Екатеринбурга фракция "медведей" в гордуме с нынешних 19 человек значительно увеличится. При этом кандидатом №1 на пост мэра уральской столицы губернатор Куйвашев видит своего заместителя Александра Высокинского.

На выборах нового созыва думы Екатеринбурга "Единая Россия" выиграла 19 мандатов (13 – в одномандатных округах, 6 – по списку), "Справедливая Россия" - 7 (3 - в округах, 4 – по списку), КПРФ – 6 (1 – в округе, 5 – по списку), ЛДПР – 3 (1 – в округе, 2 – по списку), "Яблоко" - 1 по списку.

Выборы главы уральской столицы ориентировочно пройдут 25 сентября. Помимо Александра Высокинского конкурсная комиссия рекомендовала к избранию вице-спикера областного Заксобрания Виктора Маслакова и юриста Надежду Абакумову.

Также по теме:
Глава горизбиркома Екатеринбурга "ушел" под губернатора

Еще в сюжете: Выборный сентябрь-2018