Вот она, новая власть - запомните лица!

Жители Свердловской области.

Депутаты обновленных дум свердловских муниципалитетов, за исключением Екатеринбурга, и вновь избранные главы сельских поселений собрались 11 сентября в резиденции губернатора. Евгений Куйвашев поздравил их с успешным завершением выборной кампании и нацелил на оперативный старт работы – "на раскачку в период формирования бюджетов времени нет".

Во встрече приняли участие главы и депутаты Алапаевска, Артемовского, Кушвинского, Горноуральского, Волчанского, Качканарского, Белоярского, Малышевского городских округов, городского округа Верхняя Пышма, Ирбитского муниципального образования, Восточного, Галкинского и Обуховского сельских поселений, передает "Уралинформбюро".

Евгений Куйвашев отметил, что в представительные органы муниципалитетов были избраны 84 депутата. Из них 61 депутат – от "Единой России", 4 – КПРФ, 3 – ЛДПР, 2 – "Справедливой России" и еще 14 – самовыдвиженцы.

Губернатор обозначил приоритеты для сельских глав и депутатов – это реализация нового майского указа президента Владимира Путина и областной программы "Пятилетка развития". В числе ключевых вопросов – повышение демографии, развитие здравоохранения, образования, культуры и рост экономики.

"Нужно создавать свои уральские продукты, увеличивать число рабочих мест", - добавил губернатор.

Он также отметил важность сохранения преемственности и привел в пример работу думы Верхней Пышмы в 2013-2017 годах. По словам Куйвашева, депутаты-единороссы, составлявшие 70% думы, доказали свою эффективность. А потому 9 сентября жители города вновь проголосовали за "партию власти": "медведи" взяли 19 из 20 мандатов.

Председатель Законодательного собрания региона Людмила Бабушкина назвала прошедшую кампанию "серьезной конкурентной борьбой". Она выразила надежду, что депутаты муниципальных дум будут работать в тесном взаимодействии с депутатами ЗакСо. Спикер областного парламента напомнила, что за последнее время депутаты приняли целый комплекс законов, позволяющих сообща решать насущные вопросы, а в конце сентября рассмотрят законопроект по сохранению льгот для предпенсионеров в рамках выполнения наказов Путина.

Секретарь свердловского реготделения "Единой России" Виктор Шептий заявил, что теперь напряженная выборная борьба должна перейти в созидательное русло, в качественную совместную работу. "Но все же отрадно, что в трех из четырех случаев жители Свердловской области выбрали кандидатов партии "Единая Россия", - не удержался он от реверанса родной партии.

Слово дали также "старейшим" депутатам муниципальных дум, которые работают уже в четвертом или даже в шестом созыве. Так, жители Верхней Пышмы 9 сентября в шестой раз отдали свои голоса за Людмилу Кравцову.

"Мы шли сплоченной командой с планом "Вперед, Верхняя Пышма". Жители нас поняли и поддержали", - заявила Кравцова.


Евгений Куйвашев и Людмила Кравцова.

Эмоциями поделилась глава Галкинского сельского поселения Анжелика Шумакова. В своей речи она напомнила, что главное - это люди, и именно они должны чувствовать изменения к лучшему. "Необходимо помнить, что мы все на одном корабле, - призвала она коллег к единству, не забыв затем порадоваться за свое поселение. - Тракторы в полях работают, а значит, с продовольственной безопасностью все в порядке. Люди заводят больше скота".

"Будем обеспечивать развитие с крейсерской скоростью!" - заверила Шумакова губернатора и спикера ЗакСо.


Анжелика Шумакова.

Главой Обуховского сельского поселения стал выдвиженец "Единой России" Владимир Верхорубов. Ему отдали голоса 833 человека (58,46%).


Владимир Верхорубов.

Пользуясь случаем, выбранный впервые качканарский депутат Виктор Шумков попросил губернатора о помощи. "У нас сегодня буквально уволен Володя Яблоков. Он занимался патриотическим воспитанием, воспитывал детей из трудных семей. Появился серьезный вопрос с финансами. Прошу обратить внимание и помочь мужику", - сказал коммунист.

"Азат Рафкатович, - обратился Куйвашев к вице-губернатору Азату Салихову, - встретьтесь, разберитесь".


Виктор Шумков.

Своеобразная дискуссия завязалась между Евгением Куйвашевым и еще одним депутатом качканарской думы от КПРФ Габбасом Даутовым. Последний попросил губернатора обратить внимание на нехватку молодых медиков и на проблемы местных предприятий, рабочие которых не получали зарплату и собирали митинги.

"Как только митинги, демарши - ни я, ни кто другой не поможем. Мы видим, если там митинги, демарши - все стоит, ни один объект не построен. Там, где согласие, все идет, все развивается. Примеры - Волчанск, Карпинск. Нужно взять за основу разумный диалог", - парировал Куйвашев.


Габбас Даутов.

После выступлений муниципальные депутаты принялись фотографироваться с губернатором на память.


Дума Верхней Пышмы.


Дума Качканара.


Дума Восточного сельского поселения с главой Николаем Журским (первый слева).


Дума Галкинского сельского поселения с главой Анжеликой Шумаковой (вторая слева).


Дума Обуховского сельского поселения с главой Владимиром Верхорубовым (третий слева).

Еще в сюжете: Выборный сентябрь-2018