Госдума поддержала уголовную ответственность за увольнение предпенсионеров

Законопроект принят в первом чтении.

Госдума РФ 13 сентября приняла в первом чтении законопроект об уголовной ответственности за увольнение сотрудников предпенсионного возраста или отказ в приеме на работу. Об этом сообщает пресс-служба нижней палаты парламента, передает "Уралинформбюро".

"За" поправки проголосовали 370 депутатов из трех парламентских фракции. В соответствии с законопроектом, работодателям, необоснованно отказавшимся принять на работу или уволившим предпенсионеров, будет грозить штраф до 200 тысяч рублей, изъятие дохода за полтора года или обязательные работы на срок до 360 часов.

"Под предпенсионным возрастом понимается период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению гражданину страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством РФ", - расшифровывается вводимое в законопроект понятие.

Документ был внесен в Госдуму президентом 6 сентября. В ходе телеобращения по пенсионной реформе 29 августа глава государства Владимир Путин заявил, что считает "необходимым установить для работодателей административную и даже уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приеме на работу граждан по причине их возраста".

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное