Российские военные показали ракеты-невидимки

На маневрах "Восток-2018".

Российские военные применили ракеты-невидимки во время маневров "Восток-2018". Это оружие превосходит по характеристикам все зарубежные аналоги, заявил в интервью газете "Звезда" начальник 76-й дивизии ПВО полковник Сергей Тихонов.

По его словам, задача заключалась в том, чтобы в ходе условного массированного удара сбить тренировочные копии огибающих рельеф крылатых ракет, имитаторы баллистических боеголовок и мишени-имитаторы ракет со стелс-технологиями.

"В маневрах были применены особые мишени-имитаторы ракет, с очень низкой радиозаметностью, по-другому - с технологией "стелс", "невидимки". Эти ракеты-мишени превосходят все известные иностранные аналоги уже настоящих ракет", - объяснил полковник.

Несмотря на сложные условия экипажи смогли поразить все цели, причем некоторые - еще на подлете, передает "Уралинформбюро".

Военные маневры "Восток-2018" проходят с 11 по 17 сентября на Дальнем Востоке и в акваториях Японского, Охотского и Берингова морей. В них задействовано около 300 тысяч российских военнослужащих, более 1 000 самолетов, вертолетов и беспилотников, около 36 тысяч танков и других военных машин, а также 80 кораблей и различных судов обеспечения.