Депутаты и сенаторы не смогут вернуть пенсионные надбавки

Если откажутся от них, а потом передумают.

Комитет Госдумы по регламенту одобрил законопроект об отмене пенсионных надбавок для членов нижней и верхней палат парламента РФ. Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат Андрей Альшевских, передает "Уралинформбюро".

"Чтобы отказаться от доплат, надо будет написать заявление в Пенсионный фонд. Мера добровольная, но для сомневающихся есть "товарищеский суд". Отзыв бумаги, к слову, не предусмотрен", - рассказал парламентарий, добавив, что Госдума рассмотрит документ в сентябре.

Ранее ряд депутатов выразили желание отказаться от пенсионных надбавок. Этому предшествовало принятие в первом чтении пенсионной реформы, одним из пунктов которой стало повышение возраста выхода на заслуженный отдых.

"Сглаживать углы" после бури недовольства, разразившейся из-за инициативы в обществе, пришлось президенту РФ Владимиру Путину. Одним из предложений главы государства стало введение уголовной ответственности для руководителей за увольнение предпенсионеров. Накануне депутаты Госдумы поддержали соответствующий законопроект в первом чтении.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное