Носову предстоит пройти проверку раком

Колыма - в лидерах по смертям от онкологии.

В 30 российских регионах в 2017 году выросла смертность от онкологических заболеваний. Такой вывод сделали эксперты ОНФ и фонда "Здоровье", проанализировав отчеты Министерства здравоохранения РФ по заболеваемости и выявляемости раковых заболеваний в 2016-2017 годах.

Выяснилось, что хуже всего с динамикой смертности от рака в Магаданской области (+7,7), Дагестане (+7,2%), Башкирии (+6,9%), Калмыкии (+6,8%) и Севастополе (+6,5%). При этом в целом по стране онкология стала убивать реже на 2,4%, пишет РБК со ссылкой на исследование.

В то же время в 2017 году на 3% стало больше впервые выявленных раковых заболеваний. Эксперты отмечают,что этот показатель и должен расти: увеличивается "онконастороженность" врачей, а также тщательнее становится диагностика.

Наибольший рост выявляемости зафиксирован на Чукотке (+33,1%), в Хабаровском крае (+14,2%), Амурской области (+11,5%), Крыму (+9%) и Чувашии (+8,5%). Напротив, хуже всего с ранним обнаружением рака в Калмыкии, Якутии, Магаданском крае, Дагестане и Бурятии. В этих регионах практически в половине случаев онкологию находят уже на последних стадиях, передает "Уралинформбюро".

Следует напомнить, что являющаяся лидером онкологических антирейтингов Магаданская область недавно обрела нового губернатора. Главой Колымы 9 сентября был избран экс-мэр Нижнего Тагила Сергей Носов.