ЕСПЧ отреагировал на арест сторонницы Навального в Екатеринбурге

"Мы очень рады".

Европейский суд по правам человека уведомил Российскую Федерацию о подаче жалобы по арестованной в Екатеринбурге активистке штаба Навального Ирине Норман. Кроме того, ЕСПЧ запросил информацию о состоянии здоровья страдающей эпилепсией девушки. Об этом на своей странице в Facebook сообщил юрист Иван Жидков.

"Это еще не значит, что будут приняты обеспечительные меры. Но уже сам по себе такой срочный запрос суда – грандиозный успех и исключительно редкий случай. Спецприемник должен принять меры для того, чтобы не допустить какого-либо ухудшения здоровья Ирины Норман. Не буду скрывать, что мы очень рады, продолжаем контролировать ситуацию и надеяться на скорейшее освобождение подзащитной", - пояснил Жидков.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", Ирину Норман арестовали на 15 суток за участие в несогласованном митинге против пенсионной реформы. В первую же ночь в спецприемнике у нее случился приступ эпилепсии, из-за чего девушку пришлось срочно везти в больницу. Защищающие сторонницу Навального юристы пытались обжаловать решение суда об аресте, но пока их старания успехом не увенчались. Очередное рассмотрение дела состоится 21 сентября в Кировском райсуде уральской столицы.

Ранее по теме:
Облсуд оставил под арестом активистку штаба Навального в Екатеринбурге