Суд отправил Марин Ле Пен к психиатру

За осуждение террористов в Twitter.

Лидеру правой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен предстоит пройти психиатрическую экспертизу. Такое решение принял французский суд, сообщает "Уралинформбюро".

В своем Twitter политик сообщила: "Из-за осуждения ужасов ИГ ("Исламское государство", запрещенная в России террористическая организация — прим. ред.) твитами правосудие отправляет меня на психиатрическую экспертизу! Как далеко они зайдут?"

Согласно постановлению суда, Ле Пен заподозрили в “распространении сообщений насильственного, порнографического или порочащего честь характера, доступных несовершеннолетним”.

В декабре 2015 года в эфире радио RMC французский арабист Жиль Кипель заявил, что "Исламское государство" и "Национальный фронт" — "два похожих феномена". Сходство, по его мнению, заключается только лишь в стремлении поставить во главу угла "возврат к идентичности" — национальной и религиозной.

В ответ Марин Ле Пен опубликовала в Twitter изображения казни американского журналиста Деймса Фоули и иорданского летчика. Таким образом она попыталась продемонстрировать разницу между террористами и своей партией.

Это стало поводом для начала расследования. В марте 2018 года политику предъявили обвинения, ей грозит до трех лет лишения свободы или штраф в размере 75 тысяч евро.