Пенсионный протест не остановил Госдуму - "пятилетку" россиянам добавят

Идет подготовка финального решения.

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов 24 сентября рассмотрит законопроект, предполагающий повышение пенсионного возраста. Вопрос стоит вторым в повестке заседания, докладчиком по нему выступит либерал-демократ Ярослав Нилов, передает "Уралинформбюро".

Проект пенсионной реформы был принят в первом чтении в июле 2018 года. После того, как он был нещадно раскритикован в обществе, президент РФ Владимир Путин выступил с рядом предложений. В числе прочего он заявил, что для женщин пенсионный возраст нужно повышать не на 8, а на 5 лет – до 60. Увеличение возраста выхода на заслуженный отдых для мужчин также составит 5 лет – до 65. Помимо этого глава государства заметил, что для работодателей следует прописать в законодательстве ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а для самих предпенсионеров на переходный период предусмотреть ряд льгот.

Несмотря на кажущиеся послабления, протестные мероприятия продолжают проходить в России. В частности, в Екатеринбурге соответствующий митинг состоялся 22 сентября – на площади Советской Армии людей собирали коммунисты и профсоюзы.

Актуальное