Суд оставил Навального за решеткой на 20 суток

За организацию пенсионного митинга.

Оппозиционер Алексей Навальный получил 20 суток ареста за нарушение правил организации митинга. Соответствующее наказание 24 сентября ему назначил Симоновский суд Москвы, передает "Уралинформбюро".

"Признать Навального виновным и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок на 20 суток", - сказала судья.

Согласно протоколу дела, Навальный использовал свой сайт, YouTube-канал и страницу в Twitter для организации несанкционированного митинга против пенсионной реформы, прошедшего 9 сентября на Тверской улице в Москве. В срок наказания суд зачел время задержания оппозиционера. Ожидается, что политик и его защитники обжалуют данное постановление.

Алексей Навальный просил суд перенести рассмотрение его дела хотя бы на один день в связи с тем, что ему необходимо подготовиться к процессу и познакомиться с материалами. Однако судья предоставили ему только 20 минут. Оппозиционеру пришлось защищаться самостоятельно - его адвокаты не смогли явиться в суд.

Стоит напомнить, что Навальный был задержан 24 сентября после отбывания 30 суток ареста в спецприемнике и доставлен в территориальный отдел полиции.