ЛДПР и КПРФ "помилуют" за победу на выборах

Уверяет пресс-секретарь президента.

Сообщения о планах Кремля наказать ЛДПР и КПРФ за успех на выборах безосновательны. Так, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал появившиеся в СМИ "сенсационные" материалы, сообщает "Уралинформбюро".

Песков сказал буквально следующее: "Не имеют под собой основания эти публикации".

Как сообщалось ранее, второй тур губернаторских выборов в минувшие выходные обернулся катастрофой для действующих глав некоторых регионов и победой для ЛДПР. Во Владимирской области депутат областного парламента Владимир Сипягин обошел губернатора Светлану Орлову, набрав 57% против 37,5%. В Хабаровском крае счет в поединке депутата Госдумы Сергея Фургала против губернатора Вячеслава Шпорта оказался еще более разгромным – 69,6% против 28%. Явка в обоих случаях была выше, чем в первом туре.

КПРФ и ЛДПР намерены сформировать коалиционные правительства во Владимирской области, Хабаровском крае и Хакасии, заявил в понедельник глава КПРФ Геннадий Зюганов. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский подтвердил эту информацию.

Впрочем, как писало "Уралинформбюро" никакого секрета в электоральных успехах коммунистов и либерал-демократов нет.

Стоит напомнить, что подводя итоги выборов в перечисленных регионах, газета "Ведомости" написала, что российские власти планируют наказать ЛДПР и КПРФ за достигнутые результаты. Такой вывод был сделан из сообщения на официальном сайте Кремля о том, что Владимир Путин на совещании с членами Совета безопасности обсудил итоги выборов в регионах. Ранее на обсуждении в Совбезе выборных проблем Кремль внимания не акцентировал. А в понедельник, 24 сентября пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что итоги любых избирательных кампаний являются предметом для глубокого анализа и, "безусловно, предстоит проанализировать итоги и этих выборов и сделать соответствующие выводы для корректировки работы в дальнейшем".

Также по теме:
Магия Жириновского или массовый протест?

Актуальное