Госдума ужесточила правила проведения митингов

Согласованных.

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении законопроект, ужесточающий правила проведения митингов. Ключевым пунктов документа является обязанность организаторов согласованной акции не позднее, чем за день уведомлять органы власти об отмене ее проведения, передает "Уралинформбюро".

Авторы законопроекта в пояснительной записке отмечают, что для обеспечения безопасности и медицинской помощи задействуются бюджетные деньги. При этом в последнее время "участились случаи недобросовестного использования права на проведение публичных мероприятий": средства тратятся, а мероприятие не проводится.

"Зачастую такие случаи носят явно выраженный провокационный характер. Наиболее ярким примером таких злоупотреблений является подача одним гражданином 660 уведомлений о проведении в один выходной день в начале декабря 2017 года 660 публичных мероприятий в одном и том же месте Санкт-Петербурга (каждую минуту новое мероприятие)", - гласит записка.

Параллельно с этим законопроектом в первом чтении был принят документ, предусматривающий ответственность за то, что организатор не сообщил властям об отмене мероприятия: штраф физлицу, согласно документу, составит 5 000 – 20 000 рублей, должностному лицу – от 10 000 до 30 000 рублей, юрлицу – от 20 000 до 100 000 рублей.