Госдума одобрила пенсионные поправки Путина

Единогласно.

26 сентября депутаты Госдумы единогласно одобрили поправки к пенсионному законопроекту, предложенные президентом Владимиром Путиным.

Поправки, в частности, устанавливают возраст выхода на пенсию для женщин на уровне 60 лет, а не 63, как изначально предлагало правительство. Пенсионный возраст для мужчин устанавливается на уровне 65 лет. Многодетные матери получают право выходить на пенсию раньше: при наличии троих детей – в 57 лет, четверых – в 56, пятерых – в 50, передает "Уралинформбюро".

Также были одобрены изменения, позволяющие отдельным категориям россиян (чернобыльцам, жителям Крайнего Севера и госслужащим) получать пенсию по старости досрочно с учетом соответствующих оснований. Кроме того, народные избранники согласовали смягчение условий досрочного выхода на пенсию: стаж для мужчин составляет 42 года, для женщин – 37 лет.

Новая редакция законопроекта предполагает смену системы индексации пенсий. Накопительная пенсия будет выплачиваться в действующем пенсионном возрасте - с 55 лет для женщин и с 60 для мужчин.

Еще одно принятое с подачи президента послабление – теперь те, кто должны были выйти на пенсию в 2019-2020 годах и попали под новые правила, получат право уйти на заслуженный отдых на полгода раньше установленного новым законом пенсионного возраста.

Сегодня Госдума рассматривает во втором (основном) чтении правительственный законопроект о повышении пенсионного возраста. В нижнюю палату парламента поступило почти 300 поправок. В первом чтении законопроект был одобрен 19 июля.

Накануне, 25 сентября, Госдума приняла законопроект о введении уголовной ответственности для работодателей, уволивших людей предпенсионного возраста. Он предусматривает штрафы до 200 тысяч рублей за отказ в приеме на работу или увольнение предпенсионеров.

Также по теме:
Миллион подписей против пенсионной реформы

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное