Госдума приняла пенсионный законопроект во втором чтении

Большинством голосов.

26 сентября Госдума РФ во втором чтении приняла законопроект о повышении пенсионного возраста, передает "Уралинформбюро".

За проголосовали 326 депутатов, против – 59, один воздержался, сообщают в пресс-службе нижней палаты парламента. Стоит отметить, что количество депутатов фракции "Единая Россия" в ГД – 342. Соответственно, как минимум 16 "медведей" либо не поддержали законопроект, либо не присутствовали на заседании.

"Против проголосовали СР и КПРФ, в ЛДПР один за, остальные не голосовали. В ЕР - один человек воздержался (по данным редакции, это Заур Аскендеров), несколько человек не голосовали, в том числе Поклонская. Остальные - за", - пояснил агентству депутат Госдумы от "Справедливой России" Валерий Гартунг.

На своей странице в Facebook депутат Наталья Поклонская написала, что не стала голосовать по причине "указанного ранее негативного отношения к данному закону".

Также депутаты одобрили поправки президента Владимира Путина, предусматривающие снижение возрастной планки по выходу на пенсию для женщин до 60 лет и ряд других послаблений.

В первом чтении пенсионная реформа была принята 19 июля. Тогда "за" проголосовали 327 парламентариев, против – 102 и 1 воздержался. Единственной проголосовавшей против предлагаемых изменений из числа единороссов оказалась депутат Наталья Поклонская. Впоследствии она лишилась поста руководителя одного из думских комитетов.

Ранее по теме:
Кто и как голосовал за пенсионную реформу в Госдуме

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное