ЭКСПО-заявку Екатеринбурга презентовали послам Евросоюза

В Москве.

26 сентября губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев представил заявку Екатеринбурга на право проведения ЭКСПО-2025 Чрезвычайным и Полномочным Послам государств-членов Европейского союза в РФ. Презентация прошла в Москве на площадке представительства ЕС в России, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики Свердловской области.

Посол Евросоюза в РФ Маркус Эдерер напомнил собравшимся, что соперниками столицы Урала являются японская Осака и азербайджанский Баку. Победитель будет назван на генеральной ассамблее Международного бюро выставок в ноябре.

"Не знаю, проходят ли аналогичные мероприятия в представительствах в Токио и Баку. Но в духе позитивного взаимодействия со страной нашего пребывания мы посчитали, что Екатеринбургу и Свердловской области необходимо дать возможность представить свою кандидатуру", — отметил М.Эдерер.

Он подчеркнул, что Екатеринбург "очень символично расположен между Европой и Азией", добавив, что регион имеет хорошие шансы на победу.

Евгений Куйвашев заверил дипломатов в том, что ЭКСПО в Екатеринбурге станет самым ярким и запоминающимся событием в истории мирового выставочного движения.

Детально о заявочном досье уральской столицы рассказал заместитель генерального директора заявочного комитета "ЭКСПО-2025" Азамат Цебоев. Он представил опыт России в части проведения крупнейших международных мероприятий, в том числе Олимпиады-2014 и Чемпионата мира по футболу-2018. Также он презентовал концепцию Всемирной выставки в Екатеринбурге, планы по созданию уникального "умного города" на Урале и обозначил преимущества российской заявки.

"Россия сделает все, чтобы выставка прошла на высочайшем уровне и запомнилась участникам и гостям. Помимо упрощенной процедуры въезда в страну меры будут также касаться упрощения импорта товаров, необходимых для организации и проведения выставки, режима налогообложения, страхования и предоставления определенных государственных услуг. Считаем, что данные инициативы сделают территорию "умного города" привлекательной для инвесторов и предпринимателей со всего мира, что будет подкреплено статусом особой экономической зоны", — сказал А.Цебоев.

По его словам, стоимость участия в ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге будет ниже, чем у других городов-кандидатов.

Еще в сюжете: ЭКСПО-2025

Актуальное