Мария Захарова прокомментировала несостоявшиеся смотрины Чепиги

И попеняла иностранным СМИ за неверные выводы.

Иностранные СМИ сделали совершенно необоснованный вывод о тождестве полковника ГУ Генштаба ВС РФ (ГРУ) Анатолия Чепиги и Руслана Боширова, подозреваемого в отравлении Сергея и Юлии Скрипалей в британском городе Солсбери. Об этом на своей странице в Facebook написала Директор департамента информации и печати МИД России Мария Захарова, передает "Уралинформбюро".

"Британская пресса сделала очередной "правильный" вывод в солсберецкой истории: раз за несколько дней в Москве никто официально не предъявил Чепигу, значит, значит Боширов и есть Чепига или Чепига и есть Боширов. Простенько, без затей действуют наши британские коллеги: от Москвы требуют провести смотрины "сотрудников ГРУ", "героев России" и других виртуальных якобы участников драмы, а со своей стороны в принципе ничего не рассказывают о ходе следствия, кроме политических заявлений и сливов в специально созданные для таких нужд псевдоСМИ", - отметила Захарова.

Официальный представитель МИДа попеняла за позицию и официальному Лондону: "мы обвиняем, а вы должны оправдываться, и даже если ложечки найдутся, главное - осадок". В заключение она подчеркнула: "Я напомню: хотелось бы до Чепыги посмотреть на Скрипаля".

5 сентября Великобритания обвинила в отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии россиян Александра Петрова и Руслана Боширова. В гостиничном номере, в котором останавливались мужчины, нашли следы отравляющего вещества "Новичок": именно от этого него, по мнению Лондона, пострадали Скрипали.

26 сентября издания Bellingcat и The Insider сообщили, что один из подозреваемых в отравлении Скрипалей, Руслан Боширов, скорее всего, является полковником ГРУ. Также журналисты назвали его якобы настоящее имя - Анатолий Чепига. В качестве доказательств они привели выписку из системы "Российский паспорт" и архивные снимки.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала это расследование "вбросом". "Доказательств нет - соответственно продолжают информационную кампанию, основная задача которой отвлечь внимание от главного вопроса: что произошло в Солсбери?", - заявила она.

Актуальное