Власти ХМАО потерпели фиаско с расселением из ветхого жилья

И признали это.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова подтвердила, что власти ХМАО допустили нарушения при расселении граждан из аварийного жилья. Это явствует из ответа на запрос депутата Госдумы Владимира Сысоева.

Копия документа оказалась в распоряжении "Уралинформбюро". Сысоев сообщил, что к нему обратилась жительница поселка Горноправдинск Ханты-Мансийского района. Женщина просила помочь в расселении аварийного дома №7 по улице Киевская, в котором она проживала со своей семьей, в том числе с несовершеннолетним ребенком. По словам заявительницы, этот многоквартирный дом, построенный в 1965 году, был признан в 2016 году аварийным и подлежащим сносу в 2018-м, однако часть жильцов до сих пор не расселена. Сроки окончательного расселения в муниципалитете не сообщили.

Владимир Сысоев обратился к уполномоченному по правам человека в ХМАО.

В доме проваливается пол, несущие стены здания деформированы, рушится потолок. В опустевших квартирах стали собираться маргинальные слои населения, превратив квартиры в места своей ночлежки. Женщина опасается за безопасность своего несовершеннолетнего ребенка.

"Ситуация усугубляется и тем, что сама [имя фамилия] по состоянию здоровья состоит на медицинском учете, и напряженная обстановка в доме только ухудшает положение", - живописал проблему депутат. Он попросил Татьяну Москалькову защитить права ребенка на благополучное и безопасное жилье.

Москалькова, в свою очередь, обратилась в прокуратуру ХМАО. В ходе проверки стало известно, что, действительно, срок расселения жильцов этого дома определен на 2018 год. Надзорное ведомство выявило целый ряд нарушений в действиях властей.

Поскольку меры по переселению людей в пригодные для жизни помещения не были приняты, а также жильцам разрушающегося дома не была предоставлена выкупная стоимость за частную собственность, прокурор внес представление в адрес главы Ханты-Мансийского района Кирилла Минулина. Как пояснили в прокуратуре, сейчас оно находится на рассмотрении адресата.

Стоит отметить, что ранее депутат Сысоев поднимал вопрос о "пробуксовке" в ХМАО программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья на уровне генпрокуратуры РФ. Он отправлял запрос на имя заместителя генпрокурора РФ Юрия Пономарева, который инициировал проверку по обозначенной проблеме.

По словам Сысоева, несмотря на наличие средств в бюджете и нереализованные квадратные метры жилья, расселение происходит крайне медленно, а в некоторых муниципалитетах не производится вообще.

В 2018 году, заявил депутат в петиции контролирующим органам, для реализации полномочий в области строительства и жилищных отношений в ХМАО было выделено почти 1,1 миллиарда рублей, из которых только 97 миллионов были направлены на расселение и ликвидацию балков. Средства на переселение, утверждает Сысоев, поступили всего в четыре муниципалитета, хотя нерасселенные балки есть в 10 муниципалитетах.

Владимир Сысоев является членом фракции ЛДПР. Стоит отметить, что по итогам избирательной кампании 9 сентября либерал-демократы выиграли выборы сразу в двух регионах – Хабаровском крае и Владимирской области. В обеих территориях из-за низкого уровня жизни оказались сильны протестные настроения, поэтому действующие губернаторы – единороссы – не получили массовой поддержки. Следующие выборы губернатора ХМАО пройдут через два года – в 2020 году. В настоящее время регионом руководит представитель партии власти Наталья Комарова. Через два года завершится второй срок ее губернаторских полномочий.

Актуальное