США обвинили семерых российских разведчиков в кибератаках

В их числе - "четверка" из Нидерландов.

США обвинили семерых россиян в "злонамеренной киберактивности, направленной против Штатов". Этих граждан РФ Вашингтон считает сотрудниками Главного управления (бывшее ГРУ) Генштаба ВС России, передает "Уралинформбюро".

По словам помощника министра юстиции по вопросам национальной безопасности Америки Джона Демерса, четверых из обвиняемых в ходе британо-нидерландской операции поймали с поличным в Гааге: там они якобы пытались взломать систему кибербезопасности Организации по запрещению химоружия (ОЗХО).

"ГРУ также действовало в отношении другой лаборатории в Швейцарии, которая была их следующей целью и где проводился анализ смертоносного российского нервно-паралитического вещества, собранного в Великобритании в ходе попытки покушения (на Скрипалей - прим. ред.), а также других химических веществ, использовавшихся в Сирии против гражданского населения", - цитирует американца ТАСС.

При этом обвинения выдвигаются как отношении тех, кого поймали в Гааге, так и против их коллег из Москвы. Они касаются сговора с целью получения доступа о ряде лиц и организаций в США, Канаде и Европы. В частности, по версии Вашингтона, хакеры планировали получить личные данные о здоровье атлетов в антидопинговых организациях и спортивных федерациях. "В числе других целей участников сговора была лаборатория химического оружия в Гааге и атомная энергетическая компания в США", - заявил Демерс.

Ранее по теме:
Нидерланды назвали имена высланных российских хакеров