На заседании свердловского ЗакСо рассмотрят четыре секретных вопроса

Обсуждать бюджетное послание пока не планируют.

Повестка заседания Законодательного Собрания Свердловской области может пополниться еще четырьмя законопроектами.

Как сообщил "Уралинформбюро" источник в областном парламенте, об этом шла речь на совете ЗакСо. Однако официально законопроекты пока не внесены. Их включение в повестку ожидается после традиционного совещания спикера Людмилы Бабушкиной со своими заместителями и председателями комиссий.

Пока не ожидается внесения вопроса об "Основных направлениях бюджетной и налоговой политики на 2019 год", или бюджетного послания, которое традиционно представляет депутатам губернатор Евгений Куйвашев. 8 октября состоится заседание бюджетного комитета, на котором предполагается обсудить поправки в бюджет Свердловской области на текущий год.

Тем не менее за неделю с 8 по 14 октября, которая в ЗакСо будет целиком посвящена заседаниям профильных комитетов, все может измениться.

В 2017 году Евгений Куйвашев выступал перед депутатами 6 октября.

Ближайшее заседание областного парламента намечено на 16 октября. "Предварительно в повестку 25 заседания внесено 32 вопроса. Это назначение мировых судей, аудитора Счетной палаты Свердловской области. Большой блок законопроектов направлен на приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным.

Речь идет о внесении изменений в законы о референдуме, о государственной поддержке субъектов инвестиционной деятельности, об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан и других. Основным изменением в Избирательном кодексе Свердловской области является исключение понятия открепительного удостоверения", – ранее сообщала председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина.

Людмила Бабушкина отметила, что депутаты рассмотрят контрольные вопросы. Один из наиболее актуальных – об исполнении закона "Об охране здоровья граждан Свердловской области" в части иммунопрофилактики.