Свердловской общественной палате разрешат наблюдать за выборами

ЗакСо готовит поправки в Избирательный кодекс.

Полномочия Общественной палаты Свердловской области будут расширены. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", повестка предстоящего заседания регионального Законодательного собрания будет дополнена четырьмя законопроектами. Одним из них станет проект поправок к Избирательному кодексу области, который предусматривает новый статус ряда общественных организаций на выборах — "субъекты общественного контроля". Документ дает право Общественной палате Свердловской области выставлять собственных наблюдателей на региональных и муниципальных выборах.

С такой инициативой выступили единороссы Виктор Шептий и Владимир Никитин, а также коммунист Игорь Аксенов и представитель ЛДПР Александр Коркин. Впрочем, поправки являются зеркальным отражением новаций в федеральном выборном законодательстве. Документ будет рассмотрен на заседании комитета ЗакСо по законодательству, после чего внесен в повестку предстоящей сессии.

Ранее Общественная палата Свердловской области уже делегировала наблюдателей на выборы благодаря федеральному законодательству и дополнительным соглашениям с партиями. Так, в 2018 году на выборах президента РФ свердловская ОП готовила наблюдателей от "Единой России", ДОСААФ, Федерации профсоюзов и ряда других организаций. Палата рапортовала о присутствии своих наблюдателей на всех до единого избирательных участках региона.