СМИ: власти США заморозили активы олигарха Олега Дерипаски

Арестована также недвижимость.

Власти США заморозили активы российского бизнесмена Олега Дерипаски, находящиеся на территории страны. В список также попали его особняки в Нью-Йорке и Вашингтоне, сообщает газета New York Post со ссылкой на источники в министерстве финансов США.

По данным издания, представители ведомства ведут переговоры с предпринимателем об отказе от операций с европейскими активами, чтобы не поставить их под угрозу введения санкций.

Сообщается также, что Олег Дерипаска приобрел недвижимость в Нью-Йорке за 42,5 миллиона долларов 10 лет назад. Данных о вашингтонском доме в публикации нет, передает "Уралинформбюро".

Журналисты New York Post отмечают, что, несмотря на заморозку активов, в нью-йоркском особняке Дерипаски проживает бывшая супруга Романа Абрамовича Дарья Жукова с детьми. По их данным, олигарх договорился об этом с американскими властями.

Стоит напомнить, что Олег Дерипаска и подконтрольные ему компании оказались в числе тех, против кого США в начале апреля ввели санкции. Это означает блокировку активов в США и запрет на любой бизнес с этими компаниями для американских граждан.