Высокинский срочно выехал в прокуратуру

Поводом стал мусор.

Градоначальник уральской столицы Александр Высокинский срочно вызван в прокуратуру Свердловской области.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе администрации Екатеринбурга, мэр "приглашен на встречу" с представителями надзорного ведомства, чтобы обсудить проблемы с вывозом мусора из ряда микрорайонов города.

Впрочем, отмечают в мэрии, существовавшие на мусорном поприще погрешности уже устранены. С 1 по 8 октября в ходе ликвидации несанкционированных свалок вывезено и утилизировано более 1 000 тонн отходов, в том числе с территории Чкаловского района - 402 тонны.

Из 15 проблемных несанкционированных мест размещения отходов в Чкаловском районе очищено – 11. Остальные четыре в настоящее время ликвидируют силами ДЭУ и подрядных организаций.

"Мусорная" проблема обострилась в Екатеринбурге в начале октября, после того как в районных сметах кончились деньги на содержание контейнерных площадок в частном секторе. После проверки соблюдения природоохранного законодательства при организации вывоза ТБО городская прокуратура выдала предостережения вице-мэру по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгению Архипову и директору МУП "Спецавтобаза" Сергею Пономареву.

Ранее по теме:
Власти Екатеринбурга похвастались успехами в "мусорной войне"
Прокуратура открыла "мусорную" горячую линию в Екатеринбурге
"Спецавтобаза" и замглавы уральской столицы получили нагоняй от прокуратуры

Актуальное