Вице-мэр Пять-Яха оказался под колпаком спецслужб

За поддельные документы об образовании.

Силовики проводят проверку в отношении заместителя врио главы Пыть-Яха Али Джабраилова.

"Пыть-Ях Онлайн" пишет, что правоохранители заподозрили подлог в документах о высшем образовании, которые Джабраилов предъявил при трудоустройстве в мэрию. По информации портала, Джабраилов имеет два высших образования. Одно из них он получил в Северо-Осетинском государственном университете имени Коста Хетагурова еще в конце 80-х годов.

Второе высшее Джабраилов получал в Дагестане, поступив в государственный технический университет. Там он был зачислен на шестой курс ЗФО. То, что студент с такой фамилией действительно успешно обучался в вузе, подтвердили в его администрации. А вот в Северо-Осетинском университете сообщили, что ничего не знают о Джабраилове. Данных о выдаче диплома выпускнику 1989 года с такой фамилией и именем у вуза нет. Этот факт, пишет "Пыть-Ях Онлайн", ставит под сомнение законность устройства Джабраилова на должность замглавы по вопросам ЖКХ.

До прихода в мэрию, сообщает "Уралинформбюро", Али Джабраилов возглавлял сургутское МУП "Тепловик".

В мэрию Пыть-Яха его пригласил врио главы города Александр Морозов по рекомендации заместителя губернатора Югры Алексея Шипилова.

Кадровый скандал в руководстве Пыть-Яха — не первый за последнее время. Неделей ранее в прессе сообщалось о начавшейся прокурорской проверке в отношении помощника врио главы города Эльдара Кокоева.

По данным портала "Юпорт", правоохранительные органы Республики Южная Осетия, откуда Кокоев приехал в Пыть-Ях, разыскивают его за совершение ряда преступлений. Журналисты портала, ссылаясь на полученные ими сведения от южноосетинских силовиков и жителей республики, пишут о якобы совершенном Кокоевым хищении финансовых средств, а также части гуманитарного груза, отправленных Россией в республику в 2008 году.

"Юпорт" пишет, что в Южной Осетии на Эльдара Кокоева возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий. В мэрию Пыть-Яха, как рассказывают источники, Кокоев попал с подачи все того же первого замгубернатора Шипилова.