Трутнев вслед за Кожемяко предсказал Хабаровску провинциальный статус

Столицу ДФО готовы перенести во Владивосток.

Инициатива по переносу столицы Дальневосточного федерального округа (ДФО) из Хабаровска во Владивосток может быть представлена президенту РФ до конца года. Об этом заявил его полномочный представитель на Дальнем Востоке, вице-премьер Юрий Трутнев.

По словам заместителя главы правительства, с такой идеей к нему обратился врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко. Вице-премьер согласился с ним в том, что у "Приморья есть существенные основания, чтобы такой вопрос ставить".

"Решение о том, какой город будет официальной столицей округа, принимает президент РФ. Поэтому я сказал Олегу Николаевичу Кожемяко, что я готов поддерживать это предложение, но считаю, что ему надо обсудить это с главой администрации президента Антоном Эдуардовичем Вайно, с премьер-министром Дмитрием Анатольевичем Медведевым и, уже получив их позицию, обращаться к главе государства", - сказал Трутнев в интервью ТАСС. Он считает, что подготовить доклад до конца года "вполне реально".

По оценке полпреда, в части инвестиционной привлекательности Приморье уже сегодня "реально является столицей Дальнего Востока", поскольку превосходит Хабаровский край в 5-10 раз по различным показателям. Если в Хабаровском крае в рамках всех форм поддержки реализуется 83 проекта на 251 миллиард рублей, то в Приморье речь идет об инвестициях в 879 проектов на сумму 1,8 триллиона рублей, отметил Трутнев.

Он добавил, что Хабаровск – это трудовой регион, но в нем практически нет новых крупных проектов. "Владивосток, Приморский край сегодня развиваются быстрее. Наконец, мы все прекрасно понимаем, что именно Владивосток - это "восточные ворота" России", - заключил полпред.

"Уралинформбюро" напоминает, что ранее Олег Кожемяко, назначенный в конце сентября исполняющим обязанности главы Приморского края, заявил, что Владивосток должен стать столицей Дальнего Востока вместо Хабаровска. По его словам, в городе проходит много мероприятий, находится большинство зарубежных консульств и вообще "жизнь бурлит".